Гильдия Энергоаудиторов

вопрос по расчету теплового напора нагревательного прибора

 Добрый день всем! У нас вопрос по расчету теплового напора нагревательного прибора

Тепловую нагрузку отдельных встроенных  помещений (часть первого этажа жилого дома) определяют по площади поверхности теплообмена батарей и стояков отопления по формуле:

Q=kFt

t - температурный напор нагревательного прибора, °С, определяемый как разность средней температуры нагревательного прибора и температуры воздуха в отапливаемом здании.

t=(t1+t2)/2 - tE

где t1  и t2   - температура теплоносителя на входе и выходе нагревательного прибора. (См  МДС41-4.2000) 

Для таких помещений  при расчетах за потребляемое тепло ТСО использует расчетные значения  температурных параметров  95/70 (для двухтрубных) на весь отопительный период, а  не по фактическим значениям, например по данным  взятым из температурного графика работы котельной.

При этом, затраты на отопление, рассчитанные ТСО превышают, рассчитанные по фактическим значениям  почти в два раза.

Какой  нормативный правовой  документ можно представить  при судебном разбирательстве в пользу применения данных, взятых из температурного графика (фактических с известным допущением)?

Тепловую нагрузку встроенного помещения (часть первого этажа жилого дома) определяют по площади поверхности теплообмена батарей и стояков.

Публикация: 23.08.2013 14:48    Изменения: 02.09.2013 11:54    Изменить   Ответить   Просмотры  Комментарии    Нравится    Не нравится

Комментарии

# 02.09.2013 11:54| Нравится    Не нравится

Ответственность сторон за несоблюдение требований к параметрам качества теплоснабжения определяется ст. 15 ФЗ №190 от 27 июля 2010 года.

Теплоснабжение потребителей должно осуществляться в соответствии с правилами организации теплоснабжения, а также Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.